Enfant assis, une peau de fauve sur les genoux, la tête ceinte d'une couronne de feuilles. Épreuve en bronze à patine marron nuancée. Non signée. Socle en marbre noir. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. H. totale : 24.5 cm. Rayures et forte usure à la patine, élément manquant dans les mains. A refixer sur son socle, égrenures.
189