Adolphe ITASSE (1830-1893)
Enfant couché.
Terre cuite patinée.
Signée et datée sur la terrasse : "A. ITASSE 1863".
Socle en bois sculpté de feuilles d'acanthe, estampillé GUERET Frères.
Enfant : 15 X 37 cm - Socle : 23 X 51.5 cm.
Usures de la patine, légers manques, restauration à son bras droit ; rayures au bois.