Dans le goût de la Renaissance, fin du XIXème siècle
Plat circulaire en céramique émaillée polychrome à décor d'une femme à la coiffe de profil, sur fond de phylactère titré "Bella Cicillia", et à l'aile ornée de couronnes de feuilles. Diam. : 29 cm. Usures et petits manques.
148