CHINE, Canton, pour le marché anglais, XIXème siècle
Coffret à couture rectangulaire à angles coupés en bois laque noir et or à décors de dragons et de scènes animées de personnages et feuillages, ouvrant par un couvercle en doucine et un tiroir en façade, découvrant des casiers avec accessoires en os ouvragé, reposant sur quatre pieds griffus. Poignées latérales mobiles en laiton. 15 x 36 x 27 cm. Sans clef Usures, éclats, quelques accidents et manques, notamment aux casiers et accessoires.
120