Virginie DEMONT-BRETON (1859-1935)
Étude de Jeanne Monfray pour le "Chévrefeuille", 1879. Mine de plomb et fusain. Signé, titré et daté en bas à droite. 63 x 48 cm. Trous de punaises en haut et dans les angles, salissures, taches. A mettre en rapport avec le tableau faussement titré "A surprise", vente Sotheby's New-York, 24/02/1988, lot 217.
39