Masque de grade
sculpté d’un visage au nez puissant longiligne, les yeux et la bouche ouverts en signe d’éveil
Bois, ancienne patine d’usage brune, traces de kaolin
Lega, République démocratique du Congo, début du XXe siècle
24 x 14,5 cm
Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée Belge. Ex galerie Michel Koenig Bruxelles