Figure janus
sculptée avec dextérité de deux masques de grade accolés au nez longiligne, les yeux en grain de café.
Bois, ancienne patine d’usage miel, restes de caolin
Lega, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle.
31,5 x 8,5 cm