Masque heaume
présentant la figure emblématique d’un esprit de la savane aux traits animaliers humanisés, il est surmonté d’une panthère stylisée, aux aguets, sculptée en relief. Ses larges oreilles évoquent probablement l’éléphant, animal associé à un concept de sagesse, de force et de longévité. Il s’agit ici probablement d’un masque de type « bonu amwin », autrefois, ce masque était porté uniquement par les hommes partant à la guerre, il sert aujourd'hui à protéger les villages contre les mauvais sorts et les récoltes insuffisantes.
Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usages, quelques érosions du temps internes.
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, première moitié du XXème siècle
67 x 32,5