Rare et ancienne pipe
probablement cérémoniale, le tuyau est sculpté d’une figure anthropomorphe a visage expressif.
Bois, terre cuite, ancienne patine d’usage brune et miel, traces de pigments blancs, marques d’utilisation.
Mumuye, Nigeria, début XXe.
H. 28,8 x 7 cm