présentant un décor de lignes en chevrons aux couleurs contrastées. Ce motif évoque probablement un concept aquatique.
Terre cuite polychrome, petit éclat sur le col.
Nazca, Pérou, 200 - 600 ap JC.
9 x 13,8 cm