ÉLÉGANTE ET TRÈS RARE TABLE À JEU GALLÉ Plateau décoré de deux lions fantastiques entourés de symboles (pique, cœur, carreau et trèfle) dépliant par deux panneaux dévoilant à leur revers des valets et dames Ouvrant par un tiroir sculpté comme les trois autres côtés de visages de face ou profil Pieds en superposition de toupies, chacun orné des quatre motifs de cartes Bois fruitier marqueté polychrome Signé Émile Gallé Nancy Vers 1900 73,5 x 63 x 81 cm
317