TRÈS IMPORTANT CARTEL EN BRONZE CISELÉ ET DORÉ MODÈLE LOUIS XIV Décor d'acanthes, palmettes, balustrade, tête de satyre et de boucs terminés en chutes fleuries et feuillagées. Pot à feu à guirlandes tombantes à l'amortissement. Cadran circulaire à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains. Il repose sur quatre pieds en forme de sphinge couché. Époque Napoléon III 83 x 47 x 30 cm État d'usage et d'entretien et petits éclats à l'émail
113