OSORIUS (Hieronimo Osorio) - Histoire de Portugal, contenant les entreprises, navigations, & gestes memrorables des Portugallois, tant en la conqueste des Indes Orientales par eux descouvertes, qu’és guerres d’Afrique & autres exploits […] Traduction française par S[imon] G[oulart] - Paris ; Guillaume de la Noue, 1587 - 1 fort volume In-8° de [8], 680 feuillets (mal chiffrés 147 à 680 au lieu de 137 à 670), [22] feuillets - Pâle auréole angulaire en haut des 38 premiers feuillets, tache angulaire en bas du feuillet 167 - Bandeaux et lettrines gravées - Reliure muette XVIIe siècle en vélin ivoire souple à petits recouvrements (traces de lacets, petites auréoles rousses aux 2nd plat) - Dos lisse (quelques petits accrocs) - Cachet ex-libris armorié au titre et en marge du feuillet 25 : de la bibliothèque de La Davière - Bon exemplaire de cet ouvrage important donnant le récit de l’histoire du Portugal de 1496 à 1578 et dans lequel on trouve de précieux renseignements sur les découvertes des navigateurs Cabral, Gaspar de Lemos, Magellan, Cortereal, etc.

89