LIMIERS (Henri-Philippe de) - Annales de la monarchie françoise : depuis son établissement jusques à présent, ou l'on trouve l'origine de cette puissante monarchie au-delà du Rhin […] Avec la vie & les actions les plus remarquables de ses rois, princes, & généraux [...] La succession généalogique [...] Les médailles authentiques […] depuis Pharamond jusqu'à la majorité de Louis XV - Amsterdam ; Honoré & Châtelain, 1724 - 3 parties en 1 volume In-folio - Quelques feuillets jaunis - Beau frontispice dessiné et gravé sur cuivre par B. Picart, vignettes aux titres à l’encre rouge et noire, 7 grands planches généalogiques dépliantes, 63 planches de vues d’édifices, plans de villes et de médailles à pleine page, 1 page de table manuscrite in fine - Reliure de l’époque veau havane usagée (plats rayés et épidermés avec petits manques, mors largement fendus, coins et parties de coupes usés) - Dos à nerfs orné (coiffes arasés, cuir craquelé, pièce de titre manquante) - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit en garde : De La Tremblay - Bon intérieur.

62