BATTEUX (Abbé) - Principes de la littérature - Paris ; Desaint et Saillant, 1775 - 5 volumes In-12° - Reliure de l’époque basane fauve mouchetée (1 éraflure restaurée au 1er plat du tome I) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane et brun (tomaisons très frottées) - Tranches rouges -
20