ALEMAN (Mateo) - Histoire de Guzman d’Alfarache, nouvellement traduite, et purgée des moralités superflues par Le Sage - Lille ; C. F. J. Lehoucq, [vers 1790] - 4 volumes In-18° - 1 pâle auréole à quelques feuillets dans 2 volumes - Reliure de l’époque basane fauve mouchetée (quelques coins frottés) - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brunes - Tranches beiges mouchetées de rouge - Bon exemplaire.
16