Madonna.
Madone assise sur un trône à colonne avec l'enfant Jésus bénissant sur ses genoux. Copie d'une Madonna Hodegetria du 12e siècle. Sculpture en bois polychrome, probablement du 1er siècle/milieu du 20e siècle. H : 52,5 cm. Découpe arrondie en forme de coin au verso. Éclats par endroits. - Pour d'autres copies, voir Madone de Montelià ou Madone Grundig. D