Biblia germanica.

Biblia, c'est-à-dire : Toute la Sainte Bible de l'Ancien et du Nouveau Testament... samt eine Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrn. Nbg., Endter 1720. fol. Avec 1 ill. titre (sur 2) et intertitres, 1 portrait en pied (Luther), et nombreux bois gravés sur texte d'après Sandrart. 36 ff., 1181 p., 10 (de 11) ff. estampes à froid. Cochon d. Zt. sur des couvertures en bois. (Forte usure, manques de référence, fermoirs manquants). Jahn 122. Schmidt 382. cf. Nagler, Monogrammisten II, 1712 - 19e édition de la Bible de Dilherr publiée chez Endter. - Manque le titre sur cuivre de l'AT et le le. Feuillet de la Confession d'Augsbourg. Forte usure, traces de vers et marges d'eau, initialement détaché, acheté tel que visité.

28

Biblia germanica.