Alberti,L.

Descrittione di tutta l'Italia. Aggiuntavi la descrittione di tutte l'Isole, all'Italia appartenenti... Nuovamente ristampata... 2 t. en 1 vol. Venise, Salicato 1588. cl.4°. Avec marque d'imprimeur sur bois à la T. et 5 (de 7) cartes sur bois dplblgr. 28 (de 34) nn., 1 w., 98 (de 100) num., 5 nn. feuille. flex. Prgt. d. Zt. (traces d'utilisation plus prononcées). Adams, A 477. BM, STC Ital. 14. Cf. Cicognara 4129 (EA 1550). - Édition postérieure de cette vaste description historique et topographique du pays. Sont présentes les cartes de la Corse (Cervoni 7, une des premières cartes de la Corse), de la Sicile, ainsi que des groupes d'îles autour de l'île d'Elbe ; dans le golfe de Naples et dans l'Adriatique. Manque la vue à vol d'oiseau de Venise et la carte de la Sardaigne. - Dans la deuxième partie, il manque les bl. Parfois un peu taché, au début et à la fin avec quelques piqûres marginales, N.a.T. - ex-libris.

Alberti,L.