Jean-Paul Riopelle (1923-2002)
Sans titre, vue de la fenêtre de l’atelier de Saint-Cyr-en-Arthies 1976 Fusain et sanguine sur papier 44 x 55 cm Provenance : > Collection franco-canadienne Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 5, Hibou Éditeurs, Montréal, 2021, p. 421, reproduit en couleurs sous la référence 1974.055P.V1974 « J’ai décidé que c’était en Île-de-France, là où la lumière est la plus belle, que je vivrais” Rapport de condition : Trous de punaise, numéroté 200742 au dos