CARAN d'ACHE “Carnet de chèques”, vers 1893 Bande dessinée antisémite sous forme de carnet de chèque. Album oblong de 23 reproductions de dessins. Reliure cartonnée avec étiquette de titre collée sur le premier plat, titre et date au dos. Typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, Rue Garancière, 8. Exemplaire avec ex-libris (eau-forte représentant un militaire à cheval). Dimensions : 13,5 x 28 cm. Bon état.
92