Christ sur un lit bosselé avec chérubins, XVIIIe siècle Albâtre rose et marbre blanc 37x15x17 cm Sculpture représentant le Christ placé sur un berceau soutenu par 6 anges. Le cercueil est ensuite orné d'un linceul, plié de façon non naturelle et possède un coussin gaufré à grandes feuilles travaillé en faux damas. Sur ce lit repose le corps du Christ, représenté dans un état d'abandon total, bien que la musculature semble encore vibrante. L'œuvre, d'une facture exquise, est le fruit du travail des ouvriers de Trapani au XVIIIe siècle. Il existe des restaurations. ASORstudio
7