FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Bracelet articulé en or jaune (750) figurant un serpent enroulé, formé d'éléments découpés et imbriqués. La partie supérieure de la tête émaillée et ornée de diamants de taille ancienne en serti griffe, les yeux ornés de petits rubis en serti clos. Poids brut : 67.2 g. Egrisures ; manques aux émaux ; rayures et petits chocs.
51