DANINOS (Pierre) Le Jacassin. Nouveau traité des idées reçues, folies bourgeoises et automatismes. Dessins de Jacques CHARMOZ. 1 vol. in-8 relié pleine toile vieux rose à la bradel, illustration en couleurs sur le premier plat. Paris Hachette 1962. Tiré à 10.000 exemplaires numérotés sur Alfa, celui-ci n° 1. E.A.S. sur le faux-titre à Marie Bell « à Marie Bell pour marquer le début d’une liaison qui ne regarde pas cette dame (mais fera jaser) Daninos » [avec une flèche se dirigeant vers le dessin d’une dame par Charmoz]. Il est joint : L.A.S. de Marie-Pierre Daninos à Marie Bell « 13 sept. Chère Marie, ce déjeuner fut particulièrement « moëlleux » pour moi, et délicieux pour tous et sympathique. Nous travaillons sans « relâche », cela vous ferait plaisir à voir. Merci. A bientôt des nouvelles plus musicales. Marie-Pierre Daninos ».

76