CELINE (Louis-Ferdinand) Voyage au bout de la nuit. 1 vol. gd in-12 relié maroquin vert avec bande verticale sur les plats, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée. Reliure signée Esther Founès. Paris Denoël et Steele 1934. Magnifique E.A.S. de Céline à Marie Bell avant le faux-titre : « A celui qui nous fusillera Nous recommandons Marie Bell Pour qu’il soit gentil avec elle Trop sensible Trop gentille Trop belle Affectueuse pensée LF Celine » Exemplaire avec la faute page 59 « la maison du Pasteur » au lieu de « la maison du passeur », faute se trouvant également dans l’édition originale. Mention fictive de la 196e édition. Mors frotté, page de titre abs. sinon bel exemplaire.
64