Pistolet d'arçon à percussion modèle 1822 T Bis. Canon rond à pans au tonnerre. Queue de culasse frappée « 1822 T Bis ». Platine « Mre Rle de Tulle » (en partie effacé). Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (éclats). Baguette en fer. A.B.E. (Piqûres).
20