Fusil à silex ottoman. Canon rond ciselé de rinceaux feuillagés., avec cran de mire, poinçonné au tonnerre. Platine à la Morlaque. Fut à garnitures et renforts de fer découpé et gravé. Crosse à décor d'incrustations et talon en ivoire marin. A.B.E. (Petits accidents et manque, accident mécanique). Milieu du XIXe siècle.
17