Chine, Compagnie des Indes. Importante soupière couverte en porcelaine polychrome à décor famille rose de fleurs et de feuillages. Fretel et anses stylisées de couleur corail. XVIIIème siècle. 21 x 29 cm. Petit fêle de cuisson sur la bordure. Infimes éclats.
55