HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
Lithographie sur carton aquarelle 300 gr. de Cartiere Fedrigoni ré-emballée sur carton industriel 71x101 cm Signature et numérotation (Exemplar 14/150) au crayon au recto. Travail sans cadre Notes Editions Domus Jani, Illasi (VR) L'œuvre est publiée en 150 exemplaires numérotés en chiffres arabes, 30 exemplaires numérotés en chiffres romains, 20 exemplaires "épreuve d'artiste" et 10 exemplaires "hors commerce". Chaque feuille est un original car Hermann Nitsch l'a peinte à la main, individuellement ; chaque feuille est donc différente des autres du même sujet.
34