Null

GUIRAND de SCEVOLA (1871-1950) Portrait du colonel Alfred Fetter (1860-1929) à la mobilisation de 1914 alors chef de corps du 6e régiment d'artillerie à pied et commandant l'artillerie de la place de Toul, huile sur toile SBG, daté décembre 1914, 81 X 64,5 cm, beau cadre en bois sculpté et doré. BE (Restaurations) Lucien-Victor Guirand de Scévola ( 1871- 1950), est un peintre, dessinateur et illustrateur français, peintre de fleurs, de natures mortes, de scènes d'alcôves et de paysages, Guirand de Scévola mène également une brillante carrière de portraitiste, l’artiste réalise également des scènes mondaines. Il est considéré comme l'un des inventeurs du camouflage militaire. À l'automne 1914, sur le front avec Eugène Corbin et le décorateur Louis Guignot il aurait eu l'idée de recouvrir les pièces d'artillerie de toiles peintes se fondant dans le paysage pour éviter leur repérage par l'ennemi. Il créé en 1915 les sections de camouflage approuvées par le général Joffre.