Pickelhaube, preussisch, 1813
Coiffe à pointe, 1813, prussienne, cuir et laiton, aigle doré avec croix de réserve et pointe, Für König und Vaterland 1813 (Pour le roi et la patrie 1813), vis d'étoile dorées et chaîne d'écaille ovale, visière avant et arrière avec craquelures, pointe inclinée sur le côté, doublure déchirée à cause de l'usure, H. : env. 26 cm.