Joseph Mühlmann (1805-1865), peintre originaire du Tyrol, a étudié avec Peter von Cornelius à Munich. Paysage idyllique avec une vue de Weissenburg près de Munich à l'arrière-plan et le moulin qui abrite aujourd'hui un hôtel au premier plan (selon les indications du fournisseur), huile sur toile, signée en bas à droite,67 x 93 cm, dans un cadre d'apparat luxuriant avec acanthe en relief 103 x 130 cm
7213