Carl Wennemoes (1890-1965), peintre danois, a étudié à Copenhague sous Holger Grønvold et Peter Skov. Des voyages d'études l'ont conduit en Allemagne, en Suisse, à Paris et en Italie. Après avoir obtenu la ''bourse Larsen'', il a étudié la peinture murale ancienne et a passé plus de trois ans dans différentes écoles d'art. Partie de rive avec soleil perçant, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche ''Sjölso (19)63'', 52 x 62 cm, encadrée 60 x 70 cm
7208