A SILVER-PLATED LIDDED BOX
BOÎTE À COUVERCLE EN PLAQUES D'ARGENT
Birmanie/ Myanmar c. 1900. La boîte à couvercle est estampée et gravée de motifs floraux et d'animaux mythiques sur le couvercle à charnière et les côtés étroits.
Condition : Bon état avec l'usure de surface attendue et un peu de Verdigris.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 213,5 g
Dimensions : Dimensions : 13,5 x 7 x 4,5 cm