AN INDONESIAN BUGIS ALAMANG SWORD
ÉPÉE ALAMANG DU PEUPLE BUGIS INDONÉSIEN Indonésie, Sulawesi, fin duXIXe siècle ou début duXXe siècle. Longue épée Alamang du peuple Bugis avec une lame droite en acier (fer) et un collier en argent finement incisé, représentant des motifs floraux et ornementaux, retenant la poignée en bois. Le fourreau en bois recouvert de tissu avec des applications en argent, présentant également des décorations florales et ornementales. L'Alamang symbolise la souveraineté, la richesse et la dignité d'un royaume. Condition : Bon état avec des traces d'âge et d'usure, et des veines d'âge sur le bois. Provenance : Collection privée néerlandaise. Dimensions : Longueur totale 72,5 cm
1345