A LARGE WOOD HEAD OF BUDDHA
GRANDE TÊTE DE BOUDDHA EN BOIS
Cambodge, Oudongk, période post-Angkor (1618-1863). Portant une coiffe et une ushnisha sculptées avec un décor floral, le visage serein avec des yeux en amande aux paupières lourdes sous des sourcils fins, un nez fin, une moustache, une barbe subtile et des lèvres pleines, flanqué de longues oreilles avec des boucles d'oreilles à pendentif. Avec des reflets de laque dorée sur les traits du visage et sur certaines parties de la coiffe et de l'ushnisha.
État : Avec usure, fissures dues à l'âge et pertes - une plus grande perte à l'ushnisha qui traverse l'intérieur.
Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Acquis par le Dr Zelnik directement dans un monastère au Cambodge.
Poids : 16,9 kg
Dimensions : Hauteur 66 cm