AN INDONESIAN BRONZE FIGURE OF BUDDHA
FIGURE INDONÉSIENNE EN BRONZE DE BOUDDHA Java, style duXe siècle, mais datant plus tard duXIXe siècle. Assis en dhyanasana sur un socle à double lotus à bord perlé, les mains croisées sur les genoux, le visage aux yeux baissés, les cheveux attachés en un haut chignon. Condition : Bon état, proportionnel à l'âge, et quelques irrégularités de moulage. Patine importante. Provenance : Collection privée britannique. Poids : 168,4 g Dimensions : Hauteur 8,9 cm La TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix du marteau en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.
1317