AN INDIAN MINIATURE PAINTING OF A RULER AND SERVANT

PEINTURE MINIATURE INDIENNE D'UN RULER ET D'UN SERVANT Inde,XVIIIe siècle. Gouache et or sur papier. Représentation d'un souverain assis sur un trône dans le jardin d'un palais, richement paré de perles et de bijoux, portant un habit de fête finement décoré, une auréole autour de la tête. Derrière lui, un serviteur tient un fouet. Montée sur un passe-partout en tissu et encadrée derrière une vitre. Condition : Bon état avec usure mineure, très peu de trous de vers et de taches. Provenance : Collection privée américaine. Succession de William R. Appleby (1915-2007) et Elinor Appleby (1920-2020), donateurs de longue date du Metropolitan Museum of Art de New York. Mme Appleby avait un intérêt particulier pour l'art asiatique, et elle et son mari ont soutenu le Département d'art asiatique ainsi que le Fonds pour le Met, permettant d'importantes acquisitions et initiatives institutionnelles. Dimensions : Taille avec cadre 40 x 32 cm, Taille de l'image 23.5 x 16. 5 cm

1237