TWO SMALL INDIAN BRONZE FIGURES, 19TH CENTURY
DEUX PETITES FIGURES INDIENNES EN BRONZE, 19e SIÈCLE Inde. L'une en bronze représente Garuda sous une forme zoomorphique avec un corps squelettique et de grandes ailes ouvertes autour de lui, le dos plat avec une boucle pour la suspension comme pendentif. L'autre représente une divinité féminine, peut-être Parvati, assise les jambes croisées sur une base carrée à gradins, les mains jointes. (2) Etat : Bon état avec une belle patine, la figure de Parvati avec quelques mouchetures et incrustations de malachite, une usure mineure et quelques bosses. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 69,3 g Dimensions : Hauteur 4,0 cm (Parvati) et 4,7 cm (Garuda)
1225