A FINE SATSUMA EARTHENWARE VASE DEPICTING COURT LADIES AND A LANDSCAPE
UN VASE DE TERRE SATSUMA DE QUALITÉ DÉCRYPTANT DES DAMES DE COUR ET UN PAYSAGE Japon, période Meiji (1868-1912) Le vase satsuma à bulbe élancé s'élève d'un pied étalé à un col court avec un bord évasé, représentant deux scènes en or polychrome, un paysage avec des temples et de l'eau d'un côté et des dames de cour en conversation de l'autre côté. Le dessous est marqué. HAUTEUR 7,8 cm Etat : Bon état avec quelques usures et pertes minuscules à la dorure. Provenance : Collection privée allemande.
1156