AN IMPRESSIVE MOUNTAIN LANDSCAPE SCROLL, AFTER LU YANSHAO

UN PAYSAGE DE MONTAGNE IMPRESSIONNANT, D'APRÈS LU YANSHAO Chine, 1978. Encre et aquarelle sur papier. Monté en rouleau. Représentation d'un paysage de montagne avec des pavillons. Calligraphie et deux marques de sceau sur la gauche. Inscriptions : En haut à droite : " Louange à la vue magnifique au sommet des montagnes. Décembre 1978" et "Lu Yanshao". Deux sceaux : Wanruo", "Lu Yanshao" Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise en 1980. Condition : Bon état. Quelques plis, déchirures et taches minimes. Dimensions : Taille 529 x 39 cm (le parchemin), 361 x 34,5 cm (la peinture)

1085