FOUR PARROT PAINTINGS, QING
QUATRE PEINTURES DE PERROQUET, QING
Chine, XVIIIe siècle. Peintes à l'aquarelle et à l'encre sur papier, représentant diverses sortes de perroquets perchés sur des branches avec des fruits et des feuilles. Chacune est encadrée derrière un verre, les cadres en bois datant d'environ 1900, avec des inscriptions chinoises au dos. (4)
Etat : Usure, froissement, salissure, quelques petites déchirures, quelques pertes sur les dos.
Provenance :Collection privée autrichienne.
Dimensions : Taille, cadre compris, 52,1 x 40,4 cm chacun.