A ‘FLORAL’ WOOL SADDLE RUG
TAPIS DE SELLE EN LAINE 'FLORAL'

Sino-Tibétain, fi…

A ‘FLORAL’ WOOL SADDLE RUG

TAPIS DE SELLE EN LAINE 'FLORAL' Sino-Tibétain, fin du 19ème siècle. Ce tapis de selle finement tissé présente une décoration florale, entourée d'une bande pointillée et d'une bordure de rinceaux floraux et d'objets de bon augure, le tout se détachant nettement sur le fond beige. Condition : Avec des salissures, de l'usure, des couleurs délavées, et deux perforations. Le verso présente une petite déchirure, autrement en bon état. Les bordures sont un ajout ultérieur fait à partir de textile d'époque. Provenance : Collection privée allemande, selon le propriétaire actuel acquis chez Bruun Rasmussen. Dimensions : 136 x 66 cm

1005

A ‘FLORAL’ WOOL SADDLE RUG