A OCTOFOIL PORCELAIN LIDDED BOX, LIU YUCEN
BOÎTE À COUVERCLE EN PORCELAINE OCTOFEUILLE, LIU YUCEN Chine,XXe siècle. Probablement par Liu Yucen ou son atelier. La boîte en porcelaine à corps octogonal et côtés lobés, magnifiquement peinte avec des émaux polychromes, représentant des arbres en fleurs, des oiseaux assis sur des branches, des fleurs de chrysanthème et de la calligraphie sur les côtés. Le centre du couvercle présente une scène de carpes nageant avec élégance dans l'eau. Signé Liu Yuceng, avec une marque d'atelier rouge fer à la base. Liu Yucen (1904-1969) était le plus jeune des "huit amis de Zhushan". Dès ses vingt ans, il est devenu l'un des principaux céramistes travaillant à Jingdezhen. État : Bon état avec une usure superficielle mineure. Provenance: Collection privée allemande. Poids : 1,1 kg Dimension : Hauteur 7,5 cm, Longueur 19,2 cm
922