A ‘DRAGON’ PORCELAIN DISH
DISQUE EN PORCELAINE "DRAGON"
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Peint en bleu avec des détails rouge fer, représentant un dragon enroulé au milieu des flammes, à la poursuite d'une perle enflammée. Fougères de bambou au dos. Une marque de règne Kangxi à six caractères apocryphes sur la face inférieure, encadrée par un double cercle.
Condition : Très bon état avec des traces d'usure et de piqûres.
Provenance : Provenant d'une collection privée de New York.
Poids : 1498 g
Dimensions : Diamètre 29 cm
Une TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.