A PAIR OF MING STYLE BLUE AND WHITE CANDLE HOLDERS
PAIRE DE PORTE-BOUGIES DE STYLE MING BLEU ET BLANC Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Une coupe centrale à bord en pointe est soutenue par trois pieds en forme de dragon et surmontée d'un bougeoir en forme d'amphore. La pièce est peinte en bleu sous glaçure d'une paire de phénix et d'une volute de lotus. Condition : Avec usure, rayures de surface et défauts de fabrication. Un bougeoir présente une réparation à la lèvre du vase amphore et à deux pointes. Provenance : Collection privée croate. Poids : 1754 g et 1712 g Dimensions : Hauteur environ 32 cm chacun
860