A CHINESE PORCELAIN ´LANDSCAPE´ VASE
VASE "PAYSAGE" EN PORCELAINE CHINOISE Chine, 1946. De forme élégante, peint en émaux polychromes avec un paysage fluvial continu représentant des personnages minuscules sur des bateaux de pêche et des maisons au milieu de rochers escarpés et de pins. Avec une calligraphie chinoise inscrite ainsi qu'une marque à la base. Condition : Très bon état avec seulement une usure mineure des émaux. Provenance : Une collection privée allemande notoire, acquise aux enchères Nagel à Stuttgart, Allemagne, le 16.6.2017, lot 728. Poids : 705 g Dimensions : Hauteur 27,8 cm
849