A RETICULATED CELADON ARROW VASE VASE EN CELADON RETICULÉ
Chine, dynastie Qing (…

A RETICULATED CELADON ARROW VASE

VASE EN CELADON RETICULÉ Chine, dynastie Qing (1644-1912) ou antérieure. Le corps globulaire comprimé s'élève d'un pied droit vers un haut col cylindrique flanqué d'une paire de poignées tubulaires, le corps intérieur étant contenu par une paroi extérieure réticulée sculptée en ajouré. L'ensemble est mouluré de bandes de rinceaux sinueux, de palmes et d'une clé de voûte au pied. L'ensemble est recouvert d'une glaçure céladon finement craquelée qui s'assombrit dans les creux, exposant le corps chamois au niveau du bord du pied, partiellement brûlé en orange lors de la cuisson. Les vases flèches en porcelaine étaient à l'origine dérivés de modèles similaires en bronze. Ils ont été conçus pour l'ancien jeu chinois du touhu 投壺, ou "lancer de flèches", les concurrents devaient diriger des flèches à plumes vers les différents cylindres appliqués sur le vase, avec des points plus élevés pour les ouvertures moins accessibles. Condition : Très bon état avec des irrégularités mineures de cuisson et quelques petits éclats sur le bord du pied. Provenance : Collection privée britannique. Poids : 984 g Dimensions : Hauteur 26 cm Comparaison avec le résultat d'une vente aux enchères : Comparez avec un vase presque identique daté de la dynastie Yuan - Ming chez Sotheby's Hong Kong dans CHINA / 5000 YEARS le 4 juin 2020, lot 331, vendu pour 375 000 HKD.

846