A GLAZED ´BUDDHIST LION´ ARCHITECTURAL ELEMENT
ELEMENT D'ARCHITECTURE "LION BOUDDHISTE" GLAÇÉ Chine, dynastie Qing (1644-1912). Cette pièce en céramique en forme de tête de lion bouddhiste est recouverte d'une glaçure ambrée brillante. Le sommet est percé de trois grands trous. État : Bon état avec usure mineure et irrégularités de cuisson telles que des grains de four. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 670 g Dimensions : Longueur 11,5 cm
791