A FAMILLE ROSE BOTTLE VASE WITH LID
VASE À BOUTEILLE ROSE DE FAMILLE AVEC CLOISON Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Le corps globulaire comprimé s'élève d'un pied en retrait vers un col cylindrique. Émaillé d'une poule, d'un papillon, d'un paon et d'oiseaux dans un jardin clôturé, décoré de rochers escarpés, de pivoines en fleurs, de fleurs de cerisier et de bambous. Avec une bordure de rinceaux floraux sur un fond pointillé et des réserves lobées entourant des oiseaux sous le bord. Le couvercle est orné de motifs floraux. Condition : Avec de l'usure et des défauts de fabrication ainsi qu'une longue fissure à travers le corps avec des éclats associés. Le couvercle présente des éclats plus importants et une réparation. Provenance : Collection privée croate. Poids : 2203 g Dimensions : Hauteur 37 cm
789